28.09.2019

Насыщенная суббота

Музей «Спасенные художественные ценности» - это единственный в Беларуси музей, экспозиция которого состоит из произведений искусства и предметов антиквариата, изъятых таможенниками при попытке незаконного вывоза их за рубеж. Именно сюда 28 сентября классным руководителем Ларисой Ясинской была организована экскурсия для учащихся школы.

В первом зале ребята познакомились с работой Брестской таможни по предотвращению незаконного вывоза культурных ценностей за рубеж. Здесь они увидели приборы, которыми пользовались брестские таможенники в 1970 – 2000-х гг. при поиске контрабанды, уникальные фотоснимки, сделанные при обнаружении контрабанды, предметы, послужившие тайниками для неё, икона «Власий Севастийский с житием», распиленная контрабандистом на 6 частей, чтобы легче было спрятать её от таможенного досмотра.

В следующих двух залах увидели часть самой большой и ценной в собрании музея коллекции русских икон XVI – начала XX века. В зале искусства Востока – посуду из Центральной Азии, японскую живопись на шёлке, китайские вазы.

В зале европейского декоративно-прикладного искусства всех восхитила небольшая, но интересная коллекция фарфора.

Поднявшись на второй этаж музея, познакомились с предметы мебели и каминными часами XIX в. Как рассказала экскурсовод, некоторые из этих предметов антиквариата были обнаружены сотрудниками таможни «Западный Буг» под пакетами с сухим молоком, в фургоне, который направлялся из Латвии в Германию транзитом через Беларусь. А в двух других залах смогли познакомиться с настоящими произведениями живописи, согласно жанровой принадлежности.

Высказав слова благодарности работникам музея, ребята направились в музей железнодорожной техники (он же в народе «музей паровозов»).
       В музее находятся 170 экспонатов технического оснащения железнодорожного транспорта разных периодов истории. Отличительной особенностью является то, что часть экспонатов действующие. Это позволяет использовать их в киносъемках.

Попав в мир паровозов, особенно познакомившись с их строением и жизнью, дети пребывали в восторге от увиденного.

В ходе двух экскурсий ребята смогли познакомиться с такими профессиями, как таможенник и машинист локомотива.

Учащиеся IX класса с классным руководителем Ириной Ярмошук в субботний день посетили Брестский городской физкультурно-спортивный клуб "Альянс, с его картодромом.

Трасса здесь считается одной из самых длинных картинговых трасс в Европе – 1,7км, лежит специальное покрытие, установлены поребрики и защитная полоса.

Вот на такой крутой трассе на прокатном картинге и покатались наши девятиклассники, почувствовав себя чемпионами.

Классный руководитель VIII класса Татьяна Ярмолович предложила ребятам в шестой день недели провести пешую экскурсию по городу, посетить преобразившийся кинотеатр «Юбилейный» и попробовать пиццу в недавно открытой пиццерии. Ребята с удовольствием поддержали эту идею.

У пятиклассников в среднем звене школы началась новая, интересная жизнь. И какой она будет – во многом зависит не только от школы, но и от родителей. У пап и мам учащихся V «Б» класса Средней школы №2                г. Жабинки 28 сентября прошло первое родительское собрание, целью которого было оказание помощи родителям в выявлении трудностей у учащихся при переходе в среднее звено.

Классный руководитель Ольга Дудар предупредила родителей о том, что у их детей будет много трудностей, но не меньше будет радостей и побед! Выказала свое желание о том, чтобы родители бережнее относились к большим огорчениям и маленьким радостям детей, знали о них и помогали им переживать трудные минуты их жизни. Классный руководитель, учитель русского языка и литературы Ирина Ярмошук, учитель математики Елена Онуфриюк, педагог социальный Нина Павлючик  уверили всех, что педагоги всегда открыты для общения, и в школе всегда можно получить исчерпывающий ответ на самые, казалось бы, неразрешимые вопросы, они всегда готовы к диалогу.

В октябре в классе будет работать психолог по вопросу адаптации. Её итоги будут обсуждаться чуть позже, после окончания I четверти

Для учащихся X-XI кл. был организован интеллектуальный турнир "Умники и умницы". Задания предполагали вопросы из разных категорий: "История", "География", "Белорусская литература", "Русский язык", "Биология", наибольший интерес учащиеся проявили при ответах на вопросы из категории "Черный ящик".

28 сентября на базе Жабинковского районного центра творчества детей и молодежи прошли районные туристские соревнования «Посвящение в туристы», приуроченные ко Всемирному Дню туризма.

Одним из условий было то, что в команде должно быть не менее 4-х новичков, ранее не участвовавших в соревновании.

Юные туристы Средней школы № 2 г.Жабинки, под руководством Леонида Кабаша, руководителя туристского объединения, преодолевая этапы дистанции, демонстрируя свои познания в области туризма и сплоченный командный дух, стали победителями соревнований и были посвящены в настоящие туристы.