Единый день безопасности дорожного движения

«Фликер - мой дорожный талисман!» Под таким девизом 27сентября в Республике Беларусь  Госавтоинспекция провела Единый день безопасности дорожного движения, направленный на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта.

Сотрудник ГАИ Юрий Новосад очередной раз посетил Среднюю школу № 2 г.Жабинки, где встретился с учащимися и провел профилактические беседы по соблюдению Правил дорожного движения.

Юрий Владимирович рассказал учащимся, что фликер в разы увеличивает безопасность человека на дороге, а водителю в тёмное время суток помогает гораздо раньше увидеть пешеходов или велосипедистов. Так, при езде с ближним светом фар автомобиля водитель замечает человека в тёмной одежде на расстоянии 25-30 метров. А вот, если на нём надет световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 130-140 метров. При дальнем свете фар бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 метров. Фликеры должны быть видны водителю, а не закрыты складками одежды.

Инспектор напомнил, что при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом. В тоже время, при движении по тротуару, пешеходной дорожке, а также пересечению проезжей части дороги по пешеходному переходу в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом. Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за нарушение ПДД в части, касающейся не использования световозвращающих элементов. Так, за нарушение ПДД пешеходом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.