Библиотечные новости

1 сентября – День знаний – это праздник первого звонка, волнения детей и их родителей, море цветов и, конечно, первый урок. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это – праздник для первоклашек, которые вступают в совершенно новую жизнь, поэтому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Этот праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, и сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге.

Школьная библиотека от всей души поздравляет вас, дорогие читатели, с этим замечательным Днем! Пусть в вашей жизни всегда будет место знанию, мудрости, осуществлению самых смелых планов и надежд. Доброго всем пути.

Традиционно, к празднику 1 Сентября школьная библиотека подготовила иллюстрированные книжные выставки:

«Букварь, мой друг!» На выставке демонстрировались буквари и азбуки разных лет, разные по составу, графике, художественному оформлению, педагогическим приемам обучения чтению и письму.

Букварь, мой друг

Букварь, букварь, мой верный друг.
С тебя начало всех  наук
Ты первоклашкам помогаешь
Зря времени ты не теряешь.
И не сидишь без дела ты
Ты полон слов и доброты.
Ты с детворою встречам рад
Со всем знакомишь  ты ребят.
Ты очень долгий путь прошел
Чтоб научить детей читать…

Мир 21-го века переполнен информацией. Получить её человек может не просто быстро, а мгновенно — этому способствуют Интернет и всевозможные мессенджеры. Всё меняется, перестраивается, видоизменяется…Есть ли где-то место вдохновения для человеческой души? Конечно, это — книги. Выставка «Адзначае кнiга юбiлей» напомнит читателям о юбилеях как отечественных, так и зарубежных произведений.  А значит, у всех у нас есть повод снять с полки любимую книгу и насладиться общением с мудрым и добрым собеседником. Приятного чтения!

Выставка ко Дню белорусской письменности, принятой г.Слонимом, рассказывает о самом древнем на белорусских землях, старинном центре культурной и духовной жизни. О знаменитых достопримечательностях г.Слонима, о проводимых мероприятиях в день празднования белорусской письменности.

На выставке посвященной тысячелетию г.Бреста «1000-летний Брест – здесь начинается Родина!», представлена литература о древнем Берестье, о защитниках Брестской крепости, а так же о достопримечательностях современного города Бреста.