11.09.2019

Дань уважения погибшим землякам

Дата 11 сентября 1942 года стала одной из трагических страниц в истории Жабинковского района. В тот день в ходе карательной операции немецко-фашистские захватчики сожгли деревню Дремлево вместе с жителями. В огне сгорели 196 женщин, стариков и детей. Спаслись лишь 12 человек. После трагедии деревня уже не возродилась. Здесь был создан мемориальный комплекс, в центре которого перед рукотворным курганом установлена трехфигурная бронзовая композиция - на валунах скорбят мать, дочь и внучка. Земля с места сожженной деревни захоронена в мемориальном комплексе "Хатынь".

Ежегодно в годовщину трагедии в Дремлево проходит митинг. Учащиеся VI классов с классными руководителями Наталией Козак, Светланой Веремеюк и администрацией школы в этот день так же приняли участие в мероприятии, возложили цветы и минутой молчания почтили погибших жителях деревни Дремлево.

Наталья Урбан, заместитель директора

по воспитательной работе