11.09.2019

Формирование школьного ученического самоуправления

В современной школе самоуправление школьников рассматривается как важный элемент образовательной среды. Развитие системы ученического самоуправления имеет несколько основных целей. Во-первых, создание благоприятного психологического микроклимата. Работа школьного самоуправления позволяет учитывать мнение учащихся при планировании работы школы. Обсуждение важнейших вопросов школьной жизни в его структурах дает возможность решать проблемные ситуации, развивает самостоятельность и чувство сопричастности к жизни класса и школы. Во-вторых, школьное самоуправление учит принимать ответственные решения, воспитывает лидерские качества. В-третьих, оно дает возможность привлечь внимание педагогов к коллективному мнению школьников. Педагоги получают возможность решать многие вопросы жизни класса и школы более эффективно, опираясь на возможности самих учащихся.

10 сентября состоялось заседание Ученического совета школы (далее Совет). Педагог-организатор Александра Георгиевна Воробьева ознакомила ребят с целями и задачами, которые поставлены на текущий учебный год перед Советом. Учащиеся внесли свои предложения в работу Совета и выбрали председателя. Единогласно председателем Ученического совета школы избрана Анастасия Небогова, учащаяся X класса.

Наталья Урбан, заместитель директора

по воспитательной работе