22.04.2017

Международный день Земли

22 апреля 2017 года в Международный день Земли, в рамках Недели экологии самые активные учащиеся 9 – 11 классов ГУО «Средняя школа №2 г. Жабинки» приняли активное участие во всемирной акции «Зробiм», по уборке несанкционированной свалки мусора на пустыре в районе гаражного  массива и снесенных  сараев ул. Заводской пос. Сахарный завод.

Данная акция — белорусская часть всемирного движения «Let`s Do It! – WorldClean-up» («Сделаем! – Глобальная уборка»), которое объединяет 113 стран и 16 млн. людей, стремящихся сделать планету чище. Основная цель акции – вовлечь неравнодушных людей к расчистке стихийных свалок в лесах, зонах отдыха, в зеленых зонах городов, на берегах водоёмов и других труднодоступных местах.

Место для проведения акции было выбрано не случайно: в этом районе нашего поселка ежегодно накапливается огромное количество бытового и строительного мусора. Усилиями ребят были убраны пластиковые и стеклянные бутылки, тряпичные  и полиэтиленовые мешки и пакеты, бумажный мусор и иной отхожий материал. В ходе акции волонтерами было собрано 10 мешков мусора по 100 л и 6 мешков по 150 л, кроме этого значительная часть мусора была вынесена в мусорные контейнеры гаражного массива.   Вывоз  мусора был осуществлен силами работников КУМПП ЖКХ "Жабинковское ЖКХ". Координатором акции выступила  выпускница нашей школы, ныне студентка географического факультета БрГу им А.С.ПушкинаДудар Мария, член Брестской молодежной общественной организации «Время Земли».
    Всего в акции приняли участие 34 человека. И каждый из нас,  уже сегодня,   сделал маленькое доброе дело, внеся свою лепту в решении масштабной проблемы по улучшению экологии нашего маленького города и любимой страны. Давайте вместе беречь нашу  землю от мусора и грязи!