Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

18.06.2019

II Европейские игры – соревнования, свободные от табака

В 2019 году мероприятия против курения особенно актуальны в связи с проведением в Республике Беларусь II Европейских игр – соревнований, свободных от табака.

31 мая стартовала республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак и здоровье легких».

Мероприятия антитабачной направленности пройдут во всех регионах до 21 июня 2019 – дня начала II Европейских игр.

Табачный дым имеет серьезные последствия для здоровья курильщиков и некурящих людей.

Курение - главный фактор риска развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), сердечно-сосудистых заболеваний, инфекции респираторного тракта, онкологических заболеваний.

Спорт и никотин несовместимы, поэтому в рамках масштабной кампании - популяризация здорового образа жизни и основная цель - обеспечение права некурящих (спортсменов, волонтеров, гостей, детей, пожилых людей) дышать чистым воздухом.

В период игр на территории всех спортивных объектов курение будет запрещено. Все помещения, задействованные при проведении соревнований, будут свободны от табачного дыма.

Мероприятия антитабачной направленности так же пройдут по маршруту следования эстафеты огня II Европейских игр «Пламя мира».

Все проводимые мероприятия предназначены для привлечения внимания к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, к эффективным мерам по снижению уровня потребления табачных изделий, и к причинно-следственной связи между употреблением табачных изделий и развитием болезней легких, для повышения осведомленности широких слоев населения, в том числе подростков и молодежи о воздействии употребления табака и вторичного табачного дыма на здоровье.

Декретом Президента Республики Беларусь от 24.01.2019 №2 утверждено Положением о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, которое предусматривает ужесточение мер антитабачного законодательства в Беларуси. Декрет вступит в силу 27 июля 2019 года.

Основной целью документа является последовательное ограничение доступности табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, систем для потребления табака. Это в свою очередь будет способствовать предотвращению негативного влияния курения на состояние здоровья настоящего и будущих поколений, а также создаст условия для защиты здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления (курения) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака.

Независимо от сорта сигарет, их крепости, наличия ароматических добавок или конструкции фильтра – все, без исключения сигареты, оказывают пагубное влияние на организм человека, провоцируют возникновение болезней, которые нередко приводят к смерти.

Для достижения Цели устойчивого развития (ЦУР), предусматривающей сокращение преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний, борьба против употребления табака должна стать приоритетом во всем мире, в том числе и для Республики Беларусь, что позволит улучшить показатели здоровья и благополучие населения.

 

Заведующий отделом общественного здоровья

Брестского областного ЦГЭиОЗ                                               Е.Н. Тищенко