01.11.2017

Каникулы с пользой!

31 октября 2017 года учащиеся 5-9 классов совершили увлекательное путешествие в  прошлое! Ребята посетили парк интерактивной истории.

Парк-музей "Сула" находится в 49 км. от Минска. История панской усадьбы берёт своё начало в 1590 г. В то время её владельцем был Стефан Баторий – король Речи Посполитой и Великий Князь Литовский. Позже землями владели Вишневецкие, Радзивиллы. В настоящее время усадьба восстановлена по облику XVlll в., когда она принадлежала роду Ленских. Здесь можно окунуться в мир истории Беларуси с древнейших времён до XIX в.  Ребят встретили экскурсоводы в образе шляхтичей ВКЛ как самых почётных гостей под звуки средневекового марша, они увидели мегалитическую экспозицию (огромные камни, которым древние люди придавали особый священный смысл, все нашли камень со своим знаком зодиака, сделали фото), а также приняли участие в обряде очищения огнём на славянском капище (место, где совершали язычники обряды в честь своих богов), посетили городище и пристань варягов. А ещё наши учащиеся с лихвой прокатились на панской бричке! В кузнице ребята  увидели процесс создания железного наконечника, а кому-то даже удалось попробовать свои силы в роли ученика мастера. Также в королевской ассамблеи учащимся  показали оружие шляхты, ребята получили возможность представить, как шли военные сражения. После замечательной  экскурсии всех ждали ароматный чай и блинчики  малиновым вареньем! Завершилась поездка обзорной автобусной экскурсией по столице Беларуси. Ребята узнали много фактов из истории как древнего Менска, так и современного города-мегаполиса!